Caja de la Vivienda Popular

Directorio de Grupos de Interés 

Directorio grupos de Interes

Directorio del Concejo de Bogotá

 DIRECTORIO DEL CONCEJO DE BOGOTÁ

GOBIERNO DISTRITAL

CONCEJAL

OFICINA

EXTENSIÓN

PARTIDO

HC MANUEL JOSE SARMIENTO

OFIC 201

 EXT- 201-211-221

POLO DEMOCRÁTICO

HC JORGE EDUARDO TORRES

OFIC 202

EXT-202-212-222

ALIANZA VERDE

HC PEDRO JAVIER SANTIESTEBAN MILLAN

OFIC 203

 EXT 203-213-223

CENTRO DEMOCRÁTICO

HC NELSON CASTRO RODRIGUEZ

OFIC 204

 EXT- 204-214-224

POLO DEMOCRÁTICO

HC LUZ MARINA GORDILLO

OFIC 205

 EXT- 205- 215-225

PARTIDO LIBERAL

HC ALVARO JOSÉ ARGOTE MUÑOZ

OFIC 206

 EXT-206-216-226

POLO DEMOCRÁTICO

HC JULIO CÉSAR ACOSTA ACOSTA

OFIC 207

 EXT- 207- 217-227

CAMBIO RADICAL

HC JORGE DURÁN SILVA

OFIC 208

 EXT 208-218-228

PARTIDO LIBERAL

HC JORGE LOZADA VALDERRAMA

OFIC 209

 EXT- 209- 219-229

CAMBIO RADICAL

HC ANTONIO ERESMID SANGUINO PÁEZ

OFIC 210

EXT- 210- 220-230

ALIANZA VERDE

HC DANIEL ANDRES PALACIOS

OFIC 211

EXT 835- 874 - 899

CENTRO DEMOCRÁTICO

HC HOLLMAN MORRIS

OFIC 212

 EXT- 802-842-852

PROGRESISTAS

HC GERMAN GARCIA

OFIC 213

EXT- 307-317-327

PARTIDO LIBERAL

HC MARIA CLARA NAME RAMIREZ

OFIC 301

EXT- 301-311-321

ALIANZA VERDE

HC GLORIA ELSY DIAZ

OFIC 302

EXT- 302- 312-322

PARTIDO CONSERVADOR

HC EDWARD ANIBAL ARIAS RUBIO

OFIC 303

EXT- 303- 313-323

ALIANZA VERDE

HC MARIA VICTORIA VARGAS SILVA

OFIC 304

 EXT- 304- 314-324

PARTIDO LIBERAL

HC NELSON CUBIDES

OFIC 305

 EXT- 305- 315-325

PARTIDO CONSERVADOR

HC JUAN FELIPE GRILLO

OFIC 306

 EXT- 306- 316-326

CAMBIO RADICAL

HC ANDRES FORERO MOLINA

OFIC 307

 EXT- 307-317-327

CENTRO DEMOCRÁTICO

HC ROGER CARRILLO CAMPO

OFIC 308

 EXT- 308-318-328

PATIDO CONSERVADOR

HC GLORIA STELLA DIAZ

OFIC 309

 EXT- 309- 319-329

MIRA

HC PEDRO JULIAN LOPEZ SIERRA

OFIC 310

 EXT- 310-320-330

CAMBIO RADICAL

HC MARCO FIDEL RAMIREZ 

OFIC 401

 EXT- 401- 411-421

OPCION CIUDADANA

HC YEFER VEGA

OFIC 402

EXT- 402-412-422

CAMBIO RADICAL

HC JOSE DAVID CASTELLANOS 

OFIC 403

 EXT- 403- 413-423

CAMBIO RADICAL

HC EMEL ROJAS

OFIC 404

 EXT- 404- 414-424

MOVIMIENTO LIBRES

HC DAVID BALLEN

OFIC 405

 EXT- 405-415-425

PARTIDO DE LA U

HC ROBERTO HINESTROZA REY

OFIC 406

 EXT- 406- 416-426

CAMBIO RADICAL

HC CÉSAR ALFONSO GARCIA VARGAS

OFIC 407

 EXT- 407- 417-427

CAMBIO RADICAL

HC ANGELA GARZON

OFIC 408

 EXT- 408- 418-428

CENTRO DEMOCRÁTICO

HC HOSMAN YAITH MARTINEZ MORENO

OFIC 409

 EXT- 409- 419-429

ALIANZA VERDE

HC RICARDO ANDRES CORREA

OFIC 410

 EXT- 410- 420-430

PARTIDO DE LA U

HC VENUS ALVEIRO SILVA GÓMEZ

OFIC 501

 EXT- 503-513-523

POLO DEMOCRÁTICO

HC DIEGO FERNANDO DEVIA

OFIC 502

EXT- 502-512-522

CENTRO DEMOCRÁTICO

HC SEGUNDO CELIO NIEVES HERERA

OFIC 503

 EXT- 503- 513-523

POLO DEMOCRÁTICO

HC DIEGO ANDRES MOLANO APONTE

OFIC 504

 EXT- 504- 514-524

CENTRO DEMOCRÁTICO

HC JAIRO CARDOZO SALAZAR

OFIC 505

 EXT- 505- 515-525

MIRA

HC LUCIA BASTIDAS

OFIC 506

EXT - 506- 516-526

ALIANZA VERDE

HC HORACIO JOSÉ SERPA

OFIC 507

 EXT - 507- 517-527

PARTIDO LIBERAL

HC ROLANDO ALBERTO GONZALEZ 

OFIC 508

 EXT- 508- 518-528

CAMBIO RADICAL

HC JUAN CARLOS FLOREZ

OFIC 509

EXT- 509- 519-529

PARTIDO ASI

HC RUBEN TORRADO

OFIC 510

 EXT- 510- 520-530

PARTIDO DE LA U

HC NELLY PATRICIA MOSQUERA

OFIC 603

EXT- 804-851-818

PARTIDO DE LA U

HC ARMANDO GUTIERREZ

OFIC 604

 EXT- 605- 615-334

PARTIDO LIBERAL

Directorio de Autoridades Locales

AUTORIDADES LOCALES

LOCALIDAD

ALCALDE LOCAL 

TELEFONO ALCALDE

EDILES 

TELEFONO JAL

1 - USAQUEN

MAYDA CECILIA VELÁSQUEZ RUEDA

612 09 29 con la Ext. 119

José Norberto Beltrán Urrego

214 73 72

Liana Paola Caro Porras

Horacio de Jesús Estrada Gil

Carlos Andrés Flórez sarmiento

María Victoria Lannini de Berger

Julio Mario Martínez Osorio

Diana Alexandra Olaya Arciniegas

Carolina Peña Serrano

Juan David Quintero Rubio

José Francisco Tenjo Tenjo

Jésus María Vivas Mosquera

 

2 - CHAPINERO

HERNANDO JOSÉ QUINTERO MAYA

3486200

Andrés Alonso Acosta Dávila: Partido Cambio Radical

3486200 Exts: 260-268

Alfredo Althviz Ramírez: Alianza Verde (repitente)

Juan Pablo Echeverri Nicolella: Partido Centro Democrático

Claudia Marcela Clavijo: Alianza Verde (repitente)

Alejandra Zuluaga Brieva: Partido Centro Democrático

Juan Felipe Namén Pulgarín: Partido Liberal

Mateo Andrés Duque Botero: Partido Cambio Radical

 

3- SANTA FE

GUSTAVO ALONSO NIÑO FURNIELES

382 16 40 con la Ext. 101

Mariano Briceño Cortés, partido Centro Democrático

382 16 40 con la Ext. 120 - 121

Myriam Fanny Cortés Trujillo, partido Liberal

Jhon Bismark Cury Parra, partido Liberal

José Orlando Hernández, partido Cambio Radical

Jose Farid Polanía Puentes, partido Polo Democrático

Gustavo Tavera Bohórquez, partido Conservador

Mario Junior Velásquez Torres, partido Polo Democrático

 

4- SAN CRISTOBAL

JOSÉ IGNACIO GUTIÉRREZ BOLÍVAR

206 31 87

Javier Armando Segura Juez

 

Orlando González Triana

Guillermo Antonio Velandia Niño

José Gonzalo Alvarado Cuesta

Juan Carlos Triana Rubiano

Juan Carlos Hernández

Sandra Mireya Nossa Quiroga

José Antonio Castelblanco Ortíz

Gloria Concepción Castillo Prieto

Miguel González Chaparro

Héctor Rincón Ardila

 

5- USME

JORGE ELIÉCER PEÑA PINILLA

766 07 90

Raíl Darío Guzmán Rodríguez (Partido Liberal Colombiano)

7693100

Jhon Fredy Jiménez Florez (Partido Liberal Colombiano)

Daniel David Torres Torres (Partido de La U)

Lidia Esperanza Ortiz Ortiz (Partido de La U)

Mabel Andrea Sua Toledo (Polo Democrático Alternativo)

Ricardo León de la Rosa Cera (Cambio Radical)

Hugo Albercio Villamil Villamil (Alianza Verde)

Karen Margarita Sequea Ortega (Centro Democrático)

José Duberney Aranzazu Correa (Conservador Colombiano)

 

6- TUNJUELITO

YEISONN ALEXANDER CHIPATECUA QUEVEDO

769 84 60 con la Ext. 134

Santiago Cañas Escobar, partido Cambio Radical

7698513 / 7698460 / 7698552

Álvaro Castillo Correa, partido Alianza Verde

Luis Eduardo Espitia Galindo, partido Polo Democrático 

José Alejandro Jaramillo Zabala, partido Centro Democrático

William Antonio Poveda Fajardo, partido Liberal Colombiano

Hernán Reyes Gómez, partido Liberal Colombiano

Ricardo Rivera, partido Social de la Unidad Nacional

Jorge Sánchez Parra, partido Cambio Radical

Jorge Enrique Zambrano Navarrete, partido Social de Unidad Nacional

 

 

 

 

 

7- BOSA

FREDY ALEXANDER MARTÍNEZ GUZMÁN

775 04 34 con la Ext. 149

Edgar Osorio del Partido Verde

 364 84 60, extensión 241

Óscar Hernández del partido Cambio Radical

Álvaro Gómez de Centro Democrático

Emir López del Movimiento Mira 

Carlos Augusto López del Polo Democrático

Guillermo Bastidas del Partido Liberal

Luis Hernando Parra Nope del Polo Democrático y 

Rafael Beltrán del Partido de la U.

Jaime Salas de Cambio Radical

 

8- KENNEDY

JUAN FELIPE ZAPATA ÁLVAREZ

448 14 00 con la Ext. 227

Omar Augusto Velázquez Ardila 

4481400

Luis Hernando Ávila Cortés

Jaime Ariel Caro Talero. 

Luís Francisco Castañeda Ravelo 

Mariano Chalarca Santa.

Luis Fernando Alvarado Mora 

Diego Fernando Angulo Camacho 

Ángel Ricardo Martínez Bobadilla 

Claudia Margarita Niño Sánchez 

Magola Delgado Ordoñez 

William Miguel Fonseca Sierra 

 

9- FONTIBON

JOHANNA PAOLA BOCANEGRA OLAYA

267 18 99 con la Ext. 124

Julio Ramón Acosta Téllez

2984841 - 4155635

Jairo Giovanni Suárez Bustos

Fanny Melina Gutiérrez Garzón

Diana Irene Sánchez Mantilla

Eduardo Gómez Ruíz

John Jairo González Arboleda

Gerardo Montero Doza

Omar Angulo Torres

Johana Riascos Riascos

 

10- ENGATIVA

ÁNGELA VIANNEY ORTIZ ROLDÁN

291 66 70 con la Ext. 2114

Iván Darío Castiblanco Molano

291 66 70

Adalberto Ramírez Camacho

David Gerardo Cote Rodríguez

Lilia Avella Bojacá

Fabián Andrés Puentes Sierra

José Cornelio Hernández

Belisario Neira Páez

Miguel Ángel Ferreira Torrado

Ana Elsa Torres Melo

Pablo Emilio Molano Jiménez

Deiby Mauricio Ocho Pineda

 

11- SUBA

EDGAR ANDRÉS SINISTERRA RESTREPO

662 02 22 con la Ext. 1123

César Augusto Salamanca Rojas de Cambio Radical

662 02 22

Hugo Barajas García del Partido Liberal

Juan Alberto Oviedo del Polo Democrático Alternativo

Marcela Ospina Gómez del Centro Democrático

Jaime Rafael Morón del Centro Democrático

Yeison Javier Sepúlveda del Centro Democrático

Luz Amparo García Quintero de Cambio Radical

María Carolina Villamarín Jiménez de Cambio Radical

Gustavo Rojas Pinilla del Partido Alianza Verde

William Alfonso Díaz Sánchez de Alianza Verde

Juan José Ramírez Cifuentes de La Unidad Nacional

 

12- BARRIOS UNIDOS

ZICO ANTONIO SUÁREZ SUÁREZ

660 47 08 con la Ext. 227

María Inés Aguilera, partido Cambio Radical

 2258580 / 2258741

Secretaría: Extensión: 105

María Magdalena Varón Aguirre, partido Liberal

Juan Carlos Becerra, partido Cambio Radical

Carlos Javier Castillo, partido de la U

Mario Córdoba, partido Polo Democrático

Carlos Arturo Remolina, partido Verde

Ricardo Giraldo, partido Centro Democrático

Jairo Rodríguez, partido Liberal

Alexis García, partido Centro Democrático

 

13- TEUSAQUILLO

JULIÁN RODRIGO BERNAL BALMES

287 04 70

Oscar Antonio Caro Suarez, partido Liberal

2442106

Carlos José Pelaez Nader, partido de la U

Quena Ribadeneira Miño, partido Polo

Martha Elizabeth Triana Laverde, partido Alianza verde

Luis Carlos Vargas Gutierrez, partido Cambio Radical

Laura Marcela Bonilla Penagos, partido Centro Democrático

Jorge Alejandro Rubio Lugo, partido Cambio Radical

Jairo Rafael López Macea, partido Centro Democrático

Doris Camila Manzanares Méndez, partido Alianza Verde

 

14- MARTIRES

WILSON ALBERTO DÍAZ ORTIZ

351 15 73 EXT 219

María Belisa Cárdenas de Cárdenas

268 37 37 - 268 36 36 Extensión: 281

Manuel Collazos Barón 

Yesid Espinoza Chía

Diego Fernando Herrera Rojas

Javier Alejandro Ospina Rodríguez

Germán Alberto Rodríguez 

Miller Jonnjanis Ruiz Diaz

 

15- ANTONIO           NARIÑO

 

373 02 22 con la Ext. 106

Edna Arteaga 

3660007

Vivían Morales

Michael Mediano

Carlos Alberto Arteaga

Víctor Silva

William Pinilla

Roberto Rojas

 

16- PUENTE ARANDA

LADY ALEJANDRA CASTILLO BENAVIDES

201 38 51 con la Ext. 106

Dixon Carrascal Peñaranda

3710776

José Joaquín Barrera Carrillo

Myriam Yanneth Mora Barrera

Cirano Augusto Cardona Toro

Jaime Arquimedes Camargo Molina

Adolfo Reyes Montañez

Gloria Esperanza Hernandez Pira

Mauricio Andres Avellaneda Tamayo

Gina Hasbleidy Ramirez Sanchez

Andres Dario Onzaga Niño

 

17- CANDELARIA

MANUEL AUGUSTO CALDERÓN RAMÍREZ

341 60 09 con la Ext. 120

Aspilla Lara Carlos Fernando, partido Liberal

24308183 - 2430750

Castellanos Medina Juan Camilo, partido Liberal

De la Hoz García Orlando Miguel, partido Polo Democrático

Mahecha Robayo Juan Carlos, partido Centro Democrático

Rodríguez Martínez Dagoberto, partido Cambio Radical

Rodríguez Ramírez Claudia Patricia, partido Polo Democrático

Sánchez Carrillo Álvaro Enrique, partido Verde

 

18- RAFAEL URIBE URIBE

 

209 32 42

Fernando Calderón Alejo, partido Verde

3660007 EXT. 200

Jairo Rodríguez Beltrán, partido Cambio Radical

Víctor Julio Parada, partido Centro Democrático

Roberto Leguizamón Castelblanco, partido de la U

Rigoberto Esquivel, partido Liberal

Orlando Quintero García, partido Polo Democrático

Jeimmy Medrano Cáceres, partido Liberal

Christian González Álvarez, partido de la U

Rubén Darío Herrera Hernández, partido Centro Democrático

María Eugenia Gil Espitia, partido Cambio Radical

Jaime Cardona Delgado, partido Verde

 

19- CIUDAD BOLIVAR

EDWARD ALBERTO MORENO ARBELÁEZ

779 92 80 con la Ext. 144

Nancy Viviana Roa Gómez, partido Cambio Radical

779 92 80 con la Ext. 142

Laurentino Torres Ruíz, partido Cambio Radical

Hernando Ortíz Arias, partido Cambio Radical

Luis Alfonso Acevedo Castaño, partido de la U

Marleny Bernal Mora, partido de la U

Omar Moreno Torres, partido Polo Democrático

Cristian Robayo, partido Polo Democrático

Diterlizen Vargas Gómez, partido Liberal

Oscar Duarte, partido Liberal

Víctor Manuel Sáenz, partido Centro Democrático

Pablo Hernández, partido Alianza Verde

 

20- SUMAPAZ

 

375 32 03

Yeny Lised Pulido Herrera

9105577 - 9105406  SEDE ALTERNA: 3752384 EXT. 2025 - 2030

Germán Morales Rey

Gisela Constanza Torres Torres

María Libia Villalba Ramírez

Moisés Delgado

Manuel Emilio Rico Chaves

Rafael Reinaldo Romero Romero

 

Funciones y Objetivos

Foto Funciones Caja de la Vivienda Popular

Objetivos Estratégicos y/o de Calidad

  1. Ejecutar las políticas de la secretaria del Hábitat a través de los programas de Titulación de Predios, Mejoramiento de Viviendas, Mejoramiento de Barrios y Reasentamientos humanos conforme el Plan Distrital de Desarrollo vigente. 

  2. Promover la cultura de transparencia y probidad a través de una comunicación integral con las partes interesadas para construir relaciones de confianza.

 3. Adoptar soluciones tecnológicas de punta que correspondan a las necesidades de la entidad y que contribuyan al alcance de las metas institucionales.

 4. Desarrollar e implementar un Sistema Integrado de Gestión institucional basado en mejora continua.

  5. Prestar un servicio adecuado a los ciudadanos satisfaciendo sus necesidades conforme a la misionalidad de la entidad.

Resolución 764 del 14 de Febrero del 2017

09-03-2017

 

Funciones

La Caja de la Vivienda Popular tiene a su cargo las siguientes funciones:

 Reasentar a las familias que se encuentren en Alto Riesgo No mitigable en concordancia con la politica de hábitat del Distrito y la priorización de beneficiarios establecida por la Dirección de Prevención y Atención de Emergencias de la Secretaría de Gobierno.

 Realizar el acompañamiento técnico, social y júridico a las familias que priorice la Secretaria Distrital del Hábitat dentro del programa de Mejoramiento de Vivienda.

 Desarrollar estrategias que faciliten el acompañamiento social, tecnico, juridico y financiero a las familias objeto de atencion del programa de Urbanización y Titulación. ​

Ejecutar las obras  de intervención física a escala barrial que han sido priorizados por la Secretaría Distrital de Hábitat en el marco del programa    de  Mejoramiento Integral de Barrios.

 Desarrollar sus programas buscando la coordinación y complementación con otras instituciones públicas o privadas.

 Coordinar con la secretaría del Hábitat la financiación de los planes y proyectos que desarrolla.

Promover o contratar la construcción de viviendas de tipo individual o colectivo para el cumplimiento de los programas a su cargo

 Adelantar la compra de los inmuebles que se requieran para la construcción de viviendas en desarrollo de los programas institucionales asignados a la entidad. 

  Realizar gestiones de carácter social con el fin de facilitar el acceso de los usuarios a los programas que adelante la entidad. 

 Ejecutar en coordinación con las entidades públicas del orden nacional y Distrital la implementación de los instrumentos técnicos y financieros definidos en la política de Vivienda de Interés Social.

 Colaborar con la Secretaría de Hábitat en la formulación de políticas y la adopción de planes, programas y proyectos referentes a la vivienda de interés social en particular lo relativo al Reasentamiento por Alto Riesgo No Mitigable, la Titulación Predial, el Mejoramiento de Vivienda y el Mejoramiento Integral de Barrios.  

 

Misión y Visión

Foto Misión y Visión de la Caja

 

Misión:

Ejecutar las políticas de la Secretaría del Hábitat en los programas de Titulación de Predios, Mejoramiento de Vivienda, Mejoramiento de Barrios y Reasentamientos Humanos, mediante la aplicación de instrumentos técnicos, jurídicos, financieros y sociales con el propósito de elevar la calidad de vida de la población de estratos 1 y 2 que habita en barrios de origen informal o en zonas de riesgo, buscando incrementar el bienestar de sus habitantes, generando confianza en la ciudadanía, en la capacidad de ser mejores y vivir mejor .

 

Visión:

Ser reconocida para el 2020 como la entidad pública líder en la ejecución de la política de hábitat a través de los programas de acompañamiento integral a la población de estratos 1 y 2 que habita en barrios de origen informal o en zonas de riesgo, mejorando el bienestar de nuestros usuarios y contribuyendo a lograr una Bogotá Mejor Para Todos” 

 

20-02-2017

VACANTES PLANTAS FIJA Y TEMPORAL

 

OFERTAS DE EMPLEO

 

La Caja de la Vivienda Popular cuenta con  25 empleos ofertados en la Convocatoria No. 431 de 2016 – Distrito Capital, con el fin de proveer definitivamente a través de concurso de méritos.

Consulte en este link o en este link la información referente a los requisitos para acceder a las convocatorias, la evolución del concurso vigente.

Organigrama

Resolución 0381 del 20 de Marzo de 2016

 

17-05-2017